戶籍問題

發布日期:2019-06-24 字體:【

來信

尊敬的領導您好:我叫王進是個退伍軍人,我要反應的問題是:我有兩個戶口兩個身體份證而且號碼不一樣,一個農村一個非農,我城戶口用的多一些,當初入伍也是以城市戶籍名字去的,但是我想保留農村戶口取消城市戶口,這樣的話我當兵的檔案資料就沒了,我前段時間去派出所問了一下,他們說讓我取消一個,我說取消農村戶口然后再把城市戶口登記上去,他們不同意所以一直拖著沒有辦,如果取消了我就不是我們村的人,村里的田地也沒有了,我們到老了打不動工連農村也回不去了!請領導給個意見怎么處理?謝謝!

來信時間:2019年6月11日

回復

您好,您通過咸寧網絡問政平臺反映的問題我辦已收悉,我辦交區公安分局調查處理,現將有關情況回復如下:

經調查,您知道在擁有雙重戶口的情況下,分別用王進和王明先身份先后于2007年和2010年辦理了二代身份證,并使用王進身份服兵役,辦理了結婚證、房產證、退伍證、社會保障卡等合法有效證件,已長期廣泛使用。

依據《湖北省公安機關依法妥善處置異常戶口實施辦法》處置程序和處置辦法,異常戶口需由公安派出所核查,縣級公安機關審批,告知當事人依法注銷戶口。對復員、退伍軍人和轉業軍人以另一身份落戶,原籍戶口未按規定注銷造成重復戶口的,注銷其原籍戶口。2016年,湖北省戶籍已全面取消戶口性質,統稱湖北居民戶口,無城鎮戶口和農業戶口性質區分,且一標三實實有房屋、實有人口登記王進長期生活居住在永安轄區。您顧慮王明先農業戶口附著的土地等利益問題,不同意注銷王進戶口,公安分局認為不符合上級有關文件規定,不予以支持。因此公安分局意見是注銷雙溪橋鎮王明先戶口。

咸安區人民政府辦公室

2019年6月21日


  • |
  • |
乔升电子游艺